Bramstedter TS
19. Bramstedter Werfertag
am 8.10.2017 in Bad Bramstedt - Rolandsportplatz
Ergebnisliste
8.10.2017 / 15:44

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M13
Jugend M12
Senioren M40
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M70
Senioren M75
Senioren M80
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W12
Seniorinnen W50
Seniorinnen W60
GEMISCHTE WETTBEWERBE
Männer
Speerwurf Männer 800 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Pankuweit, Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 65,06 m
x 63,60 x 61,88 64,04 65,06

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 12,12 m
12,12 11,73 x x x 11,55

Diskuswurf MJ U20 1.75 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 37,62 m
35,30 x x x 36,42 37,62
2. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 28,85 m
28,85 x 26,41 x 27,22 x

Speerwurf MJ U20 800 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 57,86 m
56,72 55,33 57,80 57,86 x x
2. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 36,37 m
33,95 x 36,37 x 33,64 36,16
3. Quandt, Jonas 1999 SH Bramstedter Turnerschaft 34,69 m
34,69 33,59 32,60 x x x

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 14,39 m
14,39 13,95 x x 14,12 x
2. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 12,31 m
11,26 12,31 x x 12,07 12,10
3. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 10,68 m
10,68 x 10,25 9,65 x 10,62

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 45,14 m
43,32 x 41,33 x 41,89 45,14
2. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 42,06 m
42,06 41,66 x x x x
3. Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 33,46 m
32,75 31,96 33,46 x 32,22 x

Speerwurf MJ U18 700 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 62,66 m
62,66 x 52,60 x 55,64 56,29
2. Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 52,90 m
x 51,75 x x x 52,90
3. Huhnke, Lukas 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 49,53 m
46,90 48,68 45,40 46,49 49,53 46,92
4. Walther, Florian 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft 49,04 m
48,05 x 49,04 45,25 47,05 48,50
5. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 46,19 m
x x 46,19 x x x

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 12,38 m
11,06 12,38 12,21 12,10 11,38 11,42
2. Nissen, Yannik 2004 SH Wyker TB 9,69 m
9,33 9,69 9,07 x 9,56 9,36
3. Wild, Finn 2004 SH SC Rönnau 74 8,23 m
7,48 7,99 8,19 8,19 8,22 8,23

Diskuswurf M13 750 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 33,67 m
x 25,36 30,21 33,11 31,11 33,67

Speerwurf M13 400 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Nissen, Yannik 2004 SH Wyker TB 36,18 m
35,89 33,40 31,75 31,88 30,42 36,18
2. Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 29,21 m
27,28 27,22 26,40 28,93 23,67 29,21
3. Wild, Finn 2004 SH SC Rönnau 74 26,23 m
x 23,10 x 24,80 22,80 26,23

Jugend M12
Speerwurf M12 400 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Griffel, Bjarne 2006 SH Bramstedter Turnerschaft 18,91 m
17,72 17,89 18,91 18,61 17,75 x

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,06 m
x x 9,06 x x 8,80

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 24,82 m
24,82 x 24,26 22,45 x 21,49

Speerwurf Sen. M40 800 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 31,79 m
29,63 x 30,55 30,08 28,66 31,79

Senioren M60
Kugelstoß Sen. M60 5 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Christ, Andreas 1957 SH TSV Malente 9,82 m
9,70 9,49 9,82 9,67 x x

Diskuswurf Sen. M60 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Christ, Andreas 1957 SH TSV Malente 28,08 m
27,59 25,98 28,08 x x 23,64

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 8,77 m
8,52 8,70 8,77 x x -

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 23,61 m
23,61 x x x - -

Speerwurf Sen. M65 600 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Ott, Heinrich-Wilhelm 1948 NO Pulheimer SC 37,57 m
36,12 35,46 37,57 34,71 32,80 36,14
2. Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 21,68 m
21,68 x x x 20,21 20,27

Senioren M70
Kugelstoß Sen. M70 4 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Voigt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 12,45 m
12,18 12,08 12,01 12,04 12,33 12,45
2. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 11,23 m
11,23 10,62 10,55 x x x
3. Lüdemann, Michael 1945 SH Ahrensburger TSV 8,80 m
8,72 8,39 8,75 8,80 x x

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Voigt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 39,95 m
37,54 x x 39,95 37,64 x
2. Lüdemann, Michael 1945 SH Ahrensburger TSV 27,45 m
x x 24,03 27,05 x 27,45

Speerwurf Sen. M70 500 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 33,20 m
32,36 31,71 33,20 30,00 x 32,95

Senioren M75
Kugelstoß Sen. M75 4 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Reichardt, Rolf Rüdiger 1940 SH TSV Bargteheide 8,46 m
7,99 x 8,29 8,46 8,15 x
Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde ab.

Diskuswurf Sen. M75 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde ab.

Speerwurf Sen. M75 500 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Reichardt, Rolf Rüdiger 1940 SH TSV Bargteheide 32,17 m
26,97 30,62 31,73 29,86 32,17 29,64
Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde ab.

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Klopsch, Ulrich 1937 SH LG Neumünster 7,77 m
7,43 7,67 7,60 7,66 7,77 7,69

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Klopsch, Ulrich 1937 SH LG Neumünster 20,32 m
19,61 19,49 20,32 19,85 x 19,21

Speerwurf Sen. M80 400 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Klopsch, Ulrich 1937 SH LG Neumünster 19,35 m
17,48 17,82 17,38 17,22 19,35 17,44

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 11,67 m
10,83 10,78 11,67 11,65 x x
2. Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 11,52 m
10,51 10,82 11,51 11,48 11,18 11,52

Diskuswurf WJ U18 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 34,88 m
x 31,82 x x 31,65 34,88
2. Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 29,31 m
29,25 x x 29,31 x 26,36

Speerwurf WJ U18 500 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Männliche Jugend U18
1. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 34,67 m
30,65 34,67 33,00 x x 32,35
2. Flohr, Jannica 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 29,41 m
23,98 22,26 24,88 24,93 27,34 29,41

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV ab.

Diskuswurf W15 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV ab.

Speerwurf W15 500 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV ab.

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 6,49 m
6,49 6,02 6,17 5,82 6,47 x

Diskuswurf W14 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 21,22 m
18,51 19,35 21,22 x 16,56 20,21

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Berendt, Ayana 2005 SH TSV Fahrdorf 8,20 m
7,71 7,82 7,67 8,20 x 7,73
2. Krüger, Paula 2005 SH MTV Horst 5,83 m
4,86 5,37 5,83 5,58 x 5,77

Diskuswurf W12 750 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Berendt, Ayana 2005 SH TSV Fahrdorf 25,25 m
x x 23,78 23,52 25,25 24,29
2. Krüger, Paula 2005 SH MTV Horst 15,18 m
14,23 15,18 14,52 x 14,37 x

Speerwurf W12 400 g 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Jugend W15
1. Löbe, Paula 2005 SH SC Rönnau 74 26,07 m
24,15 x x x 22,57 26,07
2. Berendt, Ayana 2005 SH TSV Fahrdorf 25,53 m
24,28 24,55 23,59 x 25,53 x
3. Krüger, Paula 2005 SH MTV Horst 14,78 m
14,44 14,33 14,78 12,69 12,93 x

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 7,55 m
x x 7,55 7,46 7,43 6,86

Diskuswurf Sen. W50 1 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 19,58 m
18,42 18,39 x x 17,99 19,58

Seniorinnen W60
Kugelstoß Sen. W60 3 kg 8.10.2017
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Senioren M40
1. Göbe-Blödorn, Beate 1956 SH Preetzer TSV 10,58 m
10,46 10,58 10,14 9,98 10,08 10,39

GEMISCHTE WETTBEWERBE

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 14,39 m
14,39 13,95 x x 14,12 x
2. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 12,31 m
11,26 12,31 x x 12,07 12,10
3. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 12,12 m
12,12 11,73 x x x 11,55
4. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 11,67 m
10,83 10,78 11,67 11,65 x x
5. Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 11,52 m
10,51 10,82 11,51 11,48 11,18 11,52
6. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 10,68 m
10,68 x 10,25 9,65 x 10,62

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 45,14 m
43,32 x 41,33 x 41,89 45,14
2. Egwuatu, Ingmar Obiechina 2001 SH Polizei SV Eutin 42,06 m
42,06 41,66 x x x x
3. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 37,62 m
35,30 x x x 36,42 37,62
4. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 34,88 m
x 31,82 x x 31,65 34,88
5. Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 33,46 m
32,75 31,96 33,46 x 32,22 x
6. Petersen-Feddersen, Janne 2001 SH Bredstedter TSV 29,31 m
29,25 x x 29,31 x 26,36
7. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 28,85 m
28,85 x 26,41 x 27,22 x

Speerwurf MJ U18 700 g 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Pankuweit, Jens 1986 SH TSG Concordia Schönkirchen 65,06 m
x 63,60 x 61,88 64,04 65,06
2. Griffel, Adrian 2000 SH Bramstedter Turnerschaft 62,66 m
62,66 x 52,60 x 55,64 56,29
3. Sagawe, Niklas 2000 SH Polizei SV Eutin 57,86 m
56,72 55,33 57,80 57,86 x x
4. Schliep, David 2001 SH Polizei SV Eutin 52,90 m
x 51,75 x x x 52,90
5. Huhnke, Lukas 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 49,53 m
46,90 48,68 45,40 46,49 49,53 46,92
6. Walther, Florian 2000 SH Halstenbeker Turnerschaft 49,04 m
48,05 x 49,04 45,25 47,05 48,50
7. Jokschat, Mika 2001 SH Polizei SV Eutin 46,19 m
x x 46,19 x x x
8. Stender, Lasse 1999 SH Polizei SV Eutin 36,37 m
33,95 x 36,37 x 33,64 36,16
9. Quandt, Jonas 1999 SH Bramstedter Turnerschaft 34,69 m
34,69 33,59 32,60 x x x
10. Rohlfing, Alisa 2001 SH MTV Horst 34,67 m
30,65 34,67 33,00 x x 32,35
11. Flohr, Jannica 2001 SH Bramstedter Turnerschaft 29,41 m
23,98 22,26 24,88 24,93 27,34 29,41

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Voigt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 12,45 m
12,18 12,08 12,01 12,04 12,33 12,45
2. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 11,23 m
11,23 10,62 10,55 x x x
3. Göbe-Blödorn, Beate 1956 SH Preetzer TSV 10,58 m
10,46 10,58 10,14 9,98 10,08 10,39
4. Christ, Andreas 1957 SH TSV Malente 9,82 m
9,70 9,49 9,82 9,67 x x
5. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 9,06 m
x x 9,06 x x 8,80
6. Lüdemann, Michael 1945 SH Ahrensburger TSV 8,80 m
8,72 8,39 8,75 8,80 x x
7. Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 8,77 m
8,52 8,70 8,77 x x -
8. Reichardt, Rolf Rüdiger 1940 SH TSV Bargteheide 8,46 m
7,99 x 8,29 8,46 8,15 x
9. Klopsch, Ulrich 1937 SH LG Neumünster 7,77 m
7,43 7,67 7,60 7,66 7,77 7,69
10. Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 7,55 m
x x 7,55 7,46 7,43 6,86
Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde ab.

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Voigt, Wolfgang 1947 HH SV Polizei Hamburg 39,95 m
37,54 x x 39,95 37,64 x
2. Christ, Andreas 1957 SH TSV Malente 28,08 m
27,59 25,98 28,08 x x 23,64
3. Lüdemann, Michael 1945 SH Ahrensburger TSV 27,45 m
x x 24,03 27,05 x 27,45
4. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 24,82 m
24,82 x 24,26 22,45 x 21,49
5. Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 23,61 m
23,61 x x x - -
6. Klopsch, Ulrich 1937 SH LG Neumünster 20,32 m
19,61 19,49 20,32 19,85 x 19,21
7. Kunz, Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 19,58 m
18,42 18,39 x x 17,99 19,58
Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde ab.

Speerwurf Sen. M40 800 g 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Ott, Heinrich-Wilhelm 1948 NO Pulheimer SC 37,57 m
36,12 35,46 37,57 34,71 32,80 36,14
2. Mest, Hans-Jürgen 1943 HH SV Polizei Hamburg 33,20 m
32,36 31,71 33,20 30,00 x 32,95
3. Reichardt, Rolf Rüdiger 1940 SH TSV Bargteheide 32,17 m
26,97 30,62 31,73 29,86 32,17 29,64
4. Neuhaus, Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 31,79 m
29,63 x 30,55 30,08 28,66 31,79
5. Berendt, Erwin 1949 SH TSV Fahrdorf 21,68 m
21,68 x x x 20,21 20,27
6. Klopsch, Ulrich 1937 SH LG Neumünster 19,35 m
17,48 17,82 17,38 17,22 19,35 17,44
Mende, Wolfgang 1940 SH TSV Travemünde ab.

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 12,38 m
11,06 12,38 12,21 12,10 11,38 11,42
2. Nissen, Yannik 2004 SH Wyker TB 9,69 m
9,33 9,69 9,07 x 9,56 9,36
3. Wild, Finn 2004 SH SC Rönnau 74 8,23 m
7,48 7,99 8,19 8,19 8,22 8,23
4. Berendt, Ayana 2005 SH TSV Fahrdorf 8,20 m
7,71 7,82 7,67 8,20 x 7,73
5. Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 6,49 m
6,49 6,02 6,17 5,82 6,47 x
6. Krüger, Paula 2005 SH MTV Horst 5,83 m
4,86 5,37 5,83 5,58 x 5,77
Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV ab.

Diskuswurf W15 1 kg 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 33,67 m
x 25,36 30,21 33,11 31,11 33,67
2. Berendt, Ayana 2005 SH TSV Fahrdorf 25,25 m
x x 23,78 23,52 25,25 24,29
3. Petersen-Feddersen, Linn 2003 SH Bredstedter TSV 21,22 m
18,51 19,35 21,22 x 16,56 20,21
4. Krüger, Paula 2005 SH MTV Horst 15,18 m
14,23 15,18 14,52 x 14,37 x
Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV ab.

Speerwurf W15 500 g 8.10.2017
Finale gemischter Wettbewerb
1. Nissen, Yannik 2004 SH Wyker TB 36,18 m
35,89 33,40 31,75 31,88 30,42 36,18
2. Jokschat, Kjell 2004 SH Polizei SV Eutin 29,21 m
27,28 27,22 26,40 28,93 23,67 29,21
3. Wild, Finn 2004 SH SC Rönnau 74 26,23 m
x 23,10 x 24,80 22,80 26,23
4. Löbe, Paula 2005 SH SC Rönnau 74 26,07 m
24,15 x x x 22,57 26,07
5. Berendt, Ayana 2005 SH TSV Fahrdorf 25,53 m
24,28 24,55 23,59 x 25,53 x
6. Griffel, Bjarne 2006 SH Bramstedter Turnerschaft 18,91 m
17,72 17,89 18,91 18,61 17,75 x
7. Krüger, Paula 2005 SH MTV Horst 14,78 m
14,44 14,33 14,78 12,69 12,93 x
Henne, Clara 2002 SH Büchen-Siebeneichener SV ab.

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: SH/1163 Bramstedter TS von 1861 e.V.